Потребности Азии в отношении импорта нефтехимической продукции будут стремительно расти, несмотря на планы азиатских стран расширить мощности своих предприятий.

Такое заявление сделал в своем выступлении на 25-й конференции нефтехимической промышленности Азии в Куала-Лумпур, Малайзия, директор азиатского отделения фирмы SRI Consulting г-н Masahiro Yoneyama.

К 2006 году Азия намерена увеличить общее производство этилена на 4,28 млн тонн в год (с 30,489 млн тонн в 2003 году до 34,769 млн тонн), что соответствует среднегодовому росту в 4,7 %. Основной прирост будет получен за счет нескольких проектов, осуществляемых в Китае руководством США и ряда европейских стран, а также за счет новых крекинг-установок, запланированных к строительству на Тайване, в Таиланде и Сингапуре.

Тем не менее, потребность Азии в производных этилена, по всей видимости, будет опережать предложение, увеличиваясь на 6,9 %. В период 2008–2013 гг. рост спроса, предположительно, замедлится до 5,1 % в год — потребности в производных этилена за этот период увеличатся с 35 до 61 млн тонн в год. Однако Азия останется основным локомотивом роста мирового спроса на нефтехимические продукты, здесь спрос все время будет опережать предложение.

Кроме того, расширение мощностей на Ближнем Востоке окажется недостаточным, чтобы насытить Азию. В результате, Азия останется чистым импортером. По прогнозам г-на Masahiro Yoneyama, чистый импорт этиленовых производных в Азию вырастет с 4,2 млн тонн в 2003 году до 17 млн тонн в 2013 году, включая рост чистого импорта полиэтилена за этот период с 1,6 млн тонн до 11 млн тонн.