Поставки нефти на рынок Украины из-за рубежа в январе — начале декабря увеличились на 185 тыс. т относительно 2019 г., почти до 1,17 млн т, по данным администрации морских портов Украины и аналитической компании Vortexa.

Рост поставок объясняется увеличением переработки на Кременчугском НПЗ, принадлежащем «Укртатнафте». В текущем году для данного завода было отгружено 14 морских партий нефти, тогда как за весь 2019 г. — 12.

В 2020 г. в страну завозилась в основном Смесь БТД, которая схожа по качеству с Азербайджанской легкой, в то время как в 2019 г. основным сортом была Азербайджанская легкая. Суммарно в январе — декабре для Кременчугского НПЗ было закуплено около 849 тыс. т азербайджанской нефти, на 181 тыс. т больше, чем в 2019 г.

В текущем году на рынок Украины впервые поступила нефть сорта West Texas Intermediate (WTI) из США. Так, для предприятия в Кременчуге приобрели три партии такого сорта суммарным объемом 233 тыс. т. Также на завод было поставлено 83,7 тыс. т американского сорта Баккен, передает Аргус.

Морские партии нефти для «Укртатнафты» поступают на терминалы «Эксимнефтепродукт» и «Одесснефтепродукт» в Одессе. Сырье размещается в резервуарах порта. Компания по мере необходимости проводит таможенное оформление объемов для отгрузки на завод по магистральному нефтепроводу Одесса — Кременчуг. В январе — ноябре «Укртатнафта» оформила на таможне для прокачки 1,07 млн т нефти, на 242,3 тыс. т больше, чем за такой же период 2019 г.

Корме того, в середине года в страну возобновились железнодорожные поставки нефти. Так, Кировоградская нефтяная компания, которая владеет мини-НПЗ в Кировоградской области, в июне — октябре импортировала из Латвии 361 т сырья производства Baltic Oil Management.