газ

Новые данные по поставкам российского газа говорят о снижении его доли на ключевых экспортных рынках. Опыт последних месяцев показывает, что импортеры все чаще выбирают спотовый рынок и закупают сжиженный природный газ. В результате «Газпром» теряет позиции на своих основных экспортных рынках. Значительно сократилась, в частности, доля российского газа на рынке в Турции.

«Газпром» продолжит многомиллиардные стройки, несмотря на резкое падение цен на газ в Европе, из-за которого «дыра» в бюджете монополии может достичь 10 млрд долл. по итогам года. «Газпром Инвест» объявил тендер на поставку в 2020–2022 годах рекордной партии труб большого диаметра весом 1,3 млн т на сумму почти 100 млрд руб. Это крупнейший в истории заказ одним лотом, размещенный компанией на сайте госзакупок.

Компания не решила до сих пор проблему с достройкой «Северного потока – 2», в январе торжественно сдали одну из веток «Турецкого потока», а в середине мая глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о начале проектно-изыскательских работ по газопроводу «Сила Сибири – 2», который через Монголию пойдет в Западный Китай (команду на это президент Владимир Путин дал еще в конце марта).

Однако экспорт «Газпрома» снижается, компания теряет позиции на своих основных рынках. Например, доля российского газа в турецком импорте голубого топлива снизилась с 2017 по 2019 год с 52 до 33%, по данным Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции. Если в 2017 году Турция импортировала 28,7 млрд куб. м российского газа, то в 2019 году турецкий импорт составил в целом 45,2 млрд куб. м, из которых только 15,2 млрд были российские (это минимум более чем за 10 лет). За последние три года объем поставок российского газа в республику сократился на 47%, только в прошлом году они рухнули на 35%. В результате «Турецкий поток» и «Голубой поток» суммарной мощностью 35 млрд куб. м остались полупустыми.

Еще в феврале 2020 года Россия занимала первое место по продаже голубого топлива в Турцию (с долей 21,1%), а в марте откатилась на пятое с долей 9,9% (389,7 млн куб. м). На первое место вышел Азербайджан с долей 23,5%. По этому показателю Россию обошли также Катар (19,9%), Иран (14,1%) и Алжир (13,7%). Таким образом, Россия заняла пятое место среди крупнейших экспортеров газа в Турцию в марте этого года.

По данным EPDK, на объемах поставок газа в Турцию сказались снижение цен на голубое топливо на мировых рынках и рост доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии. Там отметили, что в прошлом году 29% от общего объема импорта голубого топлива в Турцию пришлось на сжиженный природный газ (СПГ). А в целом за последние три года импорт СПГ в Турцию вырос на 20,7%. Именно в марте этого года Анкара впервые импортировала больше СПГ, чем трубопроводного газа. Причем традиционные поставки этого вида топлива из Катара и Алжира стали сопровождаться поставками из РФ. В середине мая французская Total поставила турецкой государственной энергетической компании Botas 65 тыс. т с завода «Ямал СПГ», купленных на спотовом рынке.

Как передавало агентство Reuters, это была вторая отгрузка российского СПГ в Турцию, первая была осуществлена в начале 2019 года. Также отмечалось, что по доле СПГ поставки из РФ практически сравнялись с американскими – США повысили продажи этого энергоресурса Турции на 300% год к году, доведя их до 9,4%. 

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков пояснил «НГ», что есть несколько причин для снижения продаж российского газа в Турцию: «Во-первых, экономика Турции в целом испытывает проблемы, поэтому потребление газа в стране снижается. Во-вторых, конкуренция на турецком рынке возрастает, на рынок Турции вышел Азербайджан: в 2019 году начал работать газопровод Tanap, по которому Турция должна покупать 6 млрд куб. м газа в год. В-третьих, Турция пользуется ситуацией на мировых газовых рынках для покупки дешевого СПГ. Высокая конкуренция на рынке СПГ, а также теплая зима привели к тому, что на хабах цены на газ существенно снизились. Вкупе со снижением потребления из-за коронавируса в Азии и Европе все это понизило цены на СПГ, чем Турция активно пользуется в начале этого года».

Эксперт Финансового университета Станислав Митрахович добавляет, что на сокращение российских поставок влияют не только ценовая война и в целом «идеальный шторм» на рынке газа, переизбыток предложения СПГ, коронавирус и теплая погода, но и особенности контрактов. «Контракты не являются абсолютно идеальными для «Газпрома», да они и не могли ими быть, российская сторона шла на уступки с учетом стратегической востребованности Россией Турции как партнера по «Турецкому потоку». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, конечно, в этой ситуации не прочь показать России, что Москва якобы зависит от Анкары больше, чем Анкара от Москвы. Он считает, что таким образом способен еще и усилить свои позиции в геополитическом торге с Путиным по Сирии и Ливии», – говорит Митрахович.

По его мнению, однако, по мере роста стоимости СПГ российский трубопроводный газ будет постепенно возвращать свои позиции в Турции. «Кроме того, «Газпром» может пойти на дополнительную коррекцию условий контракта в пользу покупателя. Полный отказ от российского газа Турции не будет выгоден ни при каких обстоятельствах, кроме разве что крайне маловероятного военного сценария из-за разногласий по Сирии», – говорит эксперт.

Юшков согласен, что политические факторы в отношениях России и Турции также сказываются на торговле газом. «Можно сказать, что Анкара поддавливает на Москву, выбирая из всех поставщиков газа альтернативных «Газпрому» продавцов, чтобы сделать Россию более сговорчивой, прежде всего по конфликту в Ливии», – говорит он.

При этом Юшков не исключает, что «Газпром» не идет на предоставление дополнительных скидок турецким компаниям. «В контрактах «Газпрома» и Турции сохраняется значительная привязка к нефтяным индексам. Как правило, в контрактах «Газпрома» на европейском рынке с нефтяной индексацией цены на газ меняются через 6–9 месяцев. С учетом того, что сильное падение цен на нефть наблюдалось в марте-апреле 2020-го, получается, что осенью газпромовский газ для Турции подешевеет. Поэтому в будущем российский трубопроводный газ может стать более конкурентоспособным на турецком рынке. В этом случае по итогам года для «Газпрома» все может быть лучше, чем по итогам первого квартала», – полагает Юшков.

«Кроме того, ожидается восстановление спроса на газ на азиатском рынке, так как Китай продолжает программу замещения угля другими источниками энергии, в том числе газом, – говорит Юшков. – Это поспособствует уходу СПГ из Европы на азиатские рынки, соответственно привлекательность СПГ для Турции изменится. Но политический фактор в газовых отношениях России и Турции прогнозировать сложно. Ливийский конфликт, как и другие гражданские войны, может продолжаться очень долго. Другой вопрос, что страны могут уступать друг другу в обмен на увеличение торговли газом. Для «Газпрома» такой сценарий был бы самым позитивным».