Подкомиссия правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию и защитным мерам во внешней торговле отказалась повышать ввозную таможенную пошлину на поливинилхлорид (ПВХ), пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс" и Минэкономразвития РФ.

Как уточнили в ведомстве, повторное рассмотрение данного вопроса в рамках работы подкомиссии состоялось 4 октября 2011 года. Эксперты рабочей группы приняли решение рекомендовать подкомиссии сохранить действующую (10%) ставку ввозной таможенной пошлины на ПВХ. На заседании подкомиссии 7 октября данный вопрос был исключен из повестки дня.

С просьбой о повышении пошлины до 15%, но не менее 0,12 евро за кг, в подкомиссию обратилась Ассоциация предприятий хлорной промышленности РФ. По утверждению заявителя, данная мера должна была облегчить российским производителям поливинилхлорида выполнение намеченных модернизационных программ увеличения мощностей.

Вопрос о повышении ставки ввозной таможенной пошлины на ПВХ в декабре 2010 года рассматривался на заседании комитета по вопросам регулирования внешней торговли комиссии Таможенного союза (КТС). Белоруссия не поддержала предложение российской стороны.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех участников рынка ПВХ: производителей, переработчиков, инжиниринговые, торговые, сервисные, логистические и инвестиционные компании, а также финансовые институты - принять участие в обсуждении проблем отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.