В первые шесть месяцев 2013 года возросли объёмы потребления российскими компаниями импортного диоксида титана (TiO2) в сегменте жестких компаундов, в том числе экструзионных компаундов для оконных ПВХ профилей, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 За первое полугодие закупки пигмента игроками отечественного рынка выросли на 46% относительно аналогичного отрезка времени в 2012 году, составив почти 49 000 тонн.

 При этом отмечается существенный прирост потребления, как в секторе лакокрасочных материалов, так и жестких компаундов. В общей сложности за январь-июнь 2013 года российские производители жестких компаундов импортировали 12 400 тонн сырья, что практически в 2,5 раза превышает объёмы импорта TiO2 за тот же период прошлого года, который достиг порядка 5 тысяч тонн.

 В России одной из наиболее востребованных торговых марок диоксида титана является Ti-pure, выпускаемая американской компанией DuPont. Суммарно за шесть месяцев текущего года на отечественный рынок поступило 8 100 тонн сырья данной марки.

 Кроме того, российские производители в январе-июне показали высокий спрос на марки диоксида титана, поставляемые украинскими предприятиями Сумыхимпром и «Крымский Титан»: Sumtitan R-20 (3 100 тонн) и Crimea TiOx-220 (2 900 тонн) соответственно.

 Рост спроса на диоксид титана в сегменте экструзионных компаундов для оконных ПВХ профилей в первом полугодии поясняется подготовкой к сезону на рынке пластиковых окон. Во второй половине 2013 года вряд ли зарубежным поставщикам удастся удержать столь высокую планку заказов на российский рынок, тем более на фоне заявленного повышения цен на пигмент с середины осени. Разве что ближайшие месяцы, когда переработчики произведут закупки сырья впрок по старым ценам, перекроют закономерное послабление спроса на диоксид титана ближе к зиме.

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России 2013» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Партнер мероприятия – компания «Европластик». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги года 2013» состоится 2 декабря 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва».   Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru