Индия намерена к сентябрю текущего года стать первой в мире страной, использующей фьючерсные сделки в отношении полимеров.

Индийская национальная биржа товаров и продуктов переработки NCDEX уже начала подготовительные мероприятия в этом направлении.

Учитывая предстоящее введение фьючерсных сделок в отношении энергии и, особенно, ввиду отсутствия механизма хеджирования в отношении сырой нефти, индустрия полимеров страны получит в результате введения этого новшества инструмент страхования своих ценовых рисков.

Фьючерсные сделки с полимерами обеспечат прочную основу для индийской промышленности полимеров, стоимость которой оценивается в 8 млрд 815 млн долларов и в которой доминируют компании Reliance Industries, IPCL, Haldia Petrochemicals и Gail India Ltd IPCL.

Фьючерсные сделки обеспечат также механизм хеджирования от ценовых рисков для 16 с лишним тысяч малых производителей в сфере полимеров и пластиков. Если намеченные планы будут реализованы вовремя, NCDEX станет первой в мире товарной биржей, проводящей подобного рода сделки с полимерами. Как известно, лондонская биржа металлов тоже объявляла о своем намерении ввести фьючерсные сделки с пластиками к декабрю 2004 года (об этом сообщалось ранее).