Правительству Индии было рекомендовано ввести антидемпинговые пошлины сроком на пять лет в отношении импорта бутадиен-акрилонитрильного каучука из Китая, Евросоюза, Японии и России.

Организация Directorate General of Trade Remedies (DGTR), занимающаяся вопросами контроля рынка, пришла к выводу, что промышленность Индии понесла материальный ущерб из-за демпинга этого сырья. DGTR рекомендует ввести пошлины в размере 2,086 $ за тонну продукции.

Расследование DGTR было начато в мае прошлого года после жалобы единственного в стране производителя бутадиен-акрилонитрильного каучука – Apcotex Industries Ltd. Оно охватывало период с июля 2019 по март 2020 года.

В список компаний, на бизнес которых повлияет решение о введении антидемпинговых пошлин, попали Arlanxeo Emulsion Rubber France SAS, Zeon Corp. и российский завод синтетического каучука в Красноярске. Японская компания JSR в список не попала.

Министерство финансов Индии рассмотрит предложенные пошлины и, как ожидается, приведет их в исполнение в течение трех месяцев, пишет топоф.