Индия обратилась к Ираку, США, Саудовской Аравии и ОАЭ с просьбой об увеличении поставок сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в четверг сообщает газета Business Standard со ссылкой на источники.

"Решение нарастить импорт СПГ из этих государств по доступным ценам Индия приняла на фоне сокращения поставок этого энергоносителя от "Газпрома" с начала кризиса на Украине", - цитирует газета источники.

Поставщиком российского СПГ в Индию является компания "Газпром Маркетинг энд Трейдинг Сингапур" (GMTS), дочерняя компания "Газпрома". В 2018 году она подписала договор с Индией на поставку 2,5 млн тонн СПГ в течение 20 лет, пишет ТАСС.

Как отмечают собеседники Business Standard, под давлением западных рестрикций GMTS стала с мая сокращать поставки СПГ в Индию, но республика отказалась от применения к компании штрафных санкций. Сейчас на дипломатическом уровне предпринимаются усилия для возобновления "Газпромом" поставок СПГ в полном объеме. В создавшейся обстановке, учитывая увеличение потребления газа в Индии, правительство страны решило диверсифицировать источники получения газа и "приобретать его везде, где это возможно, по наиболее подходящим ценам".

"На данный момент проблема не в наличии газа, а в цене на него", - подчеркнули источники.

В настоящее время природный газ обеспечивает 6,2% потребностей Индии в энергетическом сырье. Правительство планирует увеличить потребление газа до 15% к 2030 году. Индия обеспечивает за счет импорта 85% своих потребностей в нефти и 55% в природном газе.