Индийская компания Tata Chemicals, входящая в группу компаний Tata Group, объявила о создании предприятия по выпуску кальцинированной соды совместно с правительством Танзании. Об этом сообщает «Евразийский химический рынок».

Реализация проекта позволит индийской компании значительно укрепить свои позиции на рынках химической продукции. Совместное предприятие будет называться Lake Natron Resources, в соответствии с названием озера, рядом с которым оно будет расположено и из которого будет добываться сода. Озеро Нэтрон (Lake Natron) является одним из крупнейших естественных источников кальцинированной соды в мире.

Кальцинированная сода является основным сырьём для производства листового стекла, бутылок, продукции органической химии, мыла, целлюлозы и бумаги. Она также используется для получения красителей хлопчатобумажных тканей, десульфуризации чугуна, производства моющих средств и другой продукции.

Tata Chemicals специализируется на производстве кальцинированной соды и гидрокарбоната натрия. Компания производит около 3 млн кальцинированной соды в год.