Крупнейшие индийские производители минеральных удобрений компании Tata Chemicals, Godavari Fertilisers, KK Birla's Zuari Industries, Vijay Mallya's Mangalore Chemicals, IFFCO и Gujarat State Fertilisers сократили на 30 % производство диаммонийфосфата в связи с ростом производственных затрат, из-за которых эти компании уже потеряли в общей сложности 400 млн долларов.

Сейчас каждая тонна произведенного ими диамонийфосфата приносит производителю убыток в 33 доллара. Если правительство страны не учтет роста производственных затрат при выдаче субсидий, то компании Tata Chemicals, Godavari Fertilisers и Zuari, возможно, закроют свои заводы диамонийфосфата.

Шесть вышеупомянутых компаний производят в совокупности более 90 % всего диаммонийфосфата в стране. Самым дорогим компонентом этого удобрения является фосфорная кислота, которая полностью импортируется. Мировые цены на диаммонийфосфат в последнее время устойчиво растут и в настоящее время составляют 402 доллара за тонну. В этой ситуации производство каждой тонны удобрения обходится индийским компаниям в 425 долларов. Продажи этого удобрения приносят им около 263 долларов за тонну, оставшиеся 163-165 долларов за тонну должны компенсироваться государством в виде субсидий. Однако на самом деле, государство возвращает лишь 135 долларов, а остальные убытки ложатся на плечи производителей.