Индийский экспорт натурального каучука снизился в мае сразу на 88% из-за все увеличивающейся разницы в ценах в мире и внутри страны, пишет шинный портал colesa.ru со ссылкой на издание business-standard.com.

По последним оценкам Национального управления каучуковой промышленностью Индии, общие объемы экспорта натурального каучука в мае составили всего 94 тонны. По сравнению с прошлым годом объемы за апрель-май сократились на 88%. За эти 2 месяца было отправлено в другие страны всего 818 тонн продукции против 6,849 тыс. тонн в прошлом году. По состоянию на 3 июня цена каучука RSS-4 внутри страны равнялась 1,51 евро за кг, тогда как глобальная цена составляла 1,24 евро.

Такая разница очень затруднила экспорт и привела к его значительному снижению. Если ситуация существенно не изменится в ближайшее время, экспорт может и вовсе сойти на нет, считают эксперты и аналитики. Уже понятно, что будет крайне затруднительно довести объемы экспорта хотя бы до 10 тыс. тонн в этом финансовом году, тогда как в прошлом этот показатель равнялся 45,538 тыс. тонн, а в 2007-08 финансовом году – 60,353 тыс. тонн. Эта же разница в ценах оказала влияние и на импорт в течение апреля-мая этого года. Импорт вырос до 24,743 тыс. тонн против 14,341 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, что означает 75-процентный рост. В мае было импортировано 14,322 тыс. тонн натурального каучука, так как это более выгодно, чем закупать его на местном рынке.