Две индонезийские шинные компании – Gajah Tunggal и Multistrada Arah Sarana – увеличивают свои производственные мощности в ожидании роста продаж автомобилей и выпуска новых дешевых моделей машин. 

К 2015 году Gajah Tunggal и Multistrada инвестируют в увеличение своих мощностей порядка 465 миллионов долларов, и за это время появятся новые модели шин и испытательный полигон, заявил председатель Индонезийской ассоциации шинных производителей (APBI) Азиз Пейн (Aziz Pane). Мощности будут увеличены не при помощи строительства новых заводов, а по большей части за счет оптимизации производственных процессов и ремонтно-профилактических работ.

По словам г-на Азиза, в следующем году индонезийский рынок бюджетных автомобилей вырастет до 100 000 штук, что создаст спрос как минимум на 500 000 шин. «Это означает, что в целом в следующем году наши производители могут получить заказы на 2-2,5 миллиона шин», - отметил он.

Четыре крупных мировых автопроизводителей – Toyota, Honda, Nissan и Suzuki – уже начали выпуск недорогих машин для индонезийского рынка. Их стоимость составляет от 76 до 120 миллионов рупий (от 6 200 до 9 900 долларов), поскольку они не облагаются налогом на роскошь.

Г-н Азиз говорит, что в 2013 году емкость шинного рынка Индонезии должна составить 20 миллионов штук, и что сюда не входят шины, произведенные для экспорта. По его словам, шинная отрасль развивается одними темпами с автомобильным рынком, который в этом году должен вырасти на 10%. Как бы то ни было, он добавляет, что в 2014 году ожидается серьезное замедление роста – всего плюс 1-2% - так как в стране прогнозируется ослабление экономики. Индонезийская ассоциация автопроизводитель (Gaikindo) также ожидает, что автомобильный рынок в стране будет стагнировать и сохранится в следующем году на уровне 1,2 миллиона штук.

«В таких обстоятельствах мы призываем правительство усилить контроль над незаконным шинным импортом из Китая и Индии, который подрывает позиции местных производителей», - отмечает г-н Азиз.

По данным Danareksa Sekuritas, в 2013-2015 годах объемы капиталовложений Gajah Tunggal составят 435 миллионов долларов – 210 миллионов было инвестировано в этом году, 165 миллионов будет вложено в 2014-м, а остальные 150 миллионов – в 2015 году. Помимо увеличения эффективности производства и объемов выпуска шин для грузовиков и автобусов компания намерена построить в Караванге (Западная Ява) испытательный полигон площадью 60 га. Еще 40 га будут использованы для расширения производства.

Президент Gajah Tunggal Кристофер Чан (Christopher Chan) в прошлом говорил, что инвестиции компании связаны с растущим спросом внутри страны и за рубежом. Сейчас Gajah Tunggal выпускает шины на пяти заводах в Тангеранге и Бантене, чья общая мощность составляет 45 000 радиальных бескамерных шин, 13 600 камерных шин и 90 000 мотошин в день. Порядка три четверти всей продукции отправляется на экспорт.

Multistrada Arah Sarana, по словам президента компании Пьетера Танури (Pieter Tanuri), инвестирует 30 миллионов долларов в оптимизацию производства, благодаря которой мощности должны вырасти с 10 до 11 миллионов шин в год.

Источник: www.colesa.ru