Компания Indorama Ventures (IVL, Бангкок, Таиланд) удвоит мощность производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) на своем заводе в Роттердаме до 390 тыс. тонн в год за счет дополнительной поточной линии с потенциалом 190 тыс. тонн. В компании говорят, что расходы на расширение в настоящее время снижаются за счет использования существующей инфраструктуры, коммунальных услуг и резервуарного парка на объекте, который управляется дочкой Indorama Polymers Rotterdam.

Также сообщается, что компания должна построить на участке электростанцию мощностью 24 МВт, бункер для хранения и объекты логистики. Как ожидают в Indorama, производство начнет работать в первом квартале 2012 года, сообщает Plastinfo.ru. Расширение мощностей голландского производства поможет увеличить долю компании на рынке в Европе. Общий объем производства ПЭТ в Европе снизился в последние годы в результате закрытия производств по всему континенту.

Компания Indorama приобрела в апреле 2008 года ряд активов ПЭТ и терефталатовой кислоты (PTA) компании Eastman Chemical (Теннеси, США) за 224 млн евро. К их числу относится участок в Роттердаме и объекты по выработке ПЭТ в Великобритании. В марте 2010 года совместное предприятие Indorama и Ottana Energia (Оттана, Италия) заявило о приобретении производственных мощностей ПЭТ и PTA компании Equipolymers (Хорген, Швейцария), сумма сделки не называется.