9—12 марта в Москве пройдет V специализированная выставка «Индустрия пластмасс 2004». Организаторами выставки выступают министерство промышленности, науки и технологий РФ, Российский союз химиков, Российское химическое общество им. Д.И.Менделеева и ЗАО «ПИК "Максима"» при поддержке минэкономразвития и торговли РФ, Госстандарта России и правительства Москвы и др.

Примечательно, что нынешняя экспозиция расположится не на ВВЦ, как в прошлом году, а в павильонах «Экспоцентра» на Красной Пресне. Организаторы объясняют смену выставочной площадки тем, что «Экспоцентр» более удобен в техническом отношении.

10-11 марта в рамках выставки в конференц-залах «Экспоцентра» состоятся международные научно-практические мероприятия.

Участники конференции «Состояние и перспективы развития машиностроения, технологий в производстве, переработке пластмасс и вторичного их использования» обсудят широкий круг вопросов, связанных с получением и переработкой полимерных материалов, включая оборудование для производства и переработки пластмасс, сырьевые проблемы, чистящие средства и консерванты для экструдеров, применение новых технологий; повышение уровня научных разработок; использование современного маркетинга в управлении производством и увеличении объемов продаж товарной продукции; сертификацию изделий из пластмасс; проблемы инноваций и инвестиций в промышленности производства пластмасс и их переработки.

Проблемы переработки отходов полимеров, упаковки, изделий из пластмасс, а также рециклинга будут обсуждаться на семинаре «Утилизация полимерных отходов».

На конференции «Технология получения и переработки полимеров» собравшиеся ознакомятся с разработками в области технологии получения полимеров, их свойств и применения; организована работа секции «Современные полимерные клеи и герметики» (в том числе будут затронуты вопросы из области применения клеев и герметиков; технологии получения; сырье и оборудование для производства клеев и герметиков).

С докладами выступят ведущие специалисты и руководители отечественных и зарубежных компаний и научных организаций.

Одновременно выставочная площадка «Индустрии пластмасс 2004» станет местом проведения III Международного конкурса «Лучшие промышленные полимерные материалы и изделия из них – 2004». Организаторы надеются, что проведение конкурса привлечет к участию в экспозиции как отечественных, так и иностранных производителей полимерных материалов и сырья.

Освещать работу выставки «Индустрия пластмасс 2004» будут ведущие российские отраслевые издания.