INEOS Olefins and Polymers USA объявила, что приобретает у Sasol 50% производителя изделий из бимодального полиэтилена высокой плотности Gemini. Принципиальные условия уже согласованы, сообщается на сайте INEOS. Стоимость доли составит $404 млн. Закрытие сделки ожидается до конца года, сообщает advis.ru.

Кроме того, INEOS рассматривает возможность полной консолидации актива Gemini.

Gemini — один из крупнейших производителей полиэтилена высокой плотности. Продукция компании востребована на рынках производства труб и пленок. В INEOS отметили, что таким образом рассчитывают удовлетворить растущий спрос на полиэтилен со стороны клиентов компании. Производство находится в Техасе, США.

INEOS — один из крупнейших химических производств в Европе и является мировым производителем нефтехимической продукции, специальных химикатов и нефтепродуктов. У компании 15 крупных производств широкого спектра — от красок до пластмасс, текстиля до научных технологий.

На фоне замедления роста мировой экономики в 2019 году и неопределенности, связанной с тарифами и торговлей. Импорт и экспорт индустрии пластмасс США в 2019 году сократился на 3%. Как отмечают эксперты, мировой спрос на первичный пластик может достичь своих пиковых значений уже в 2027 году.