Компании Ineos Nova и SEEA Polymers подписали соглашение о создании совместного предприятия с долей участия каждой компании по 50% с целью строительства нового производства вспененного полистирола на территории Румынии. Проектная мощность предприятия составляет 100 тыс. тонн в год. Ожидается, что оно начнет работу в конце 2009 года, сообщает «Евразийский химический рынок».

Рост потребления пенополистирола на рынке стран Восточной Европы, по прогнозам, в ближайшее время будет составлять около 10% в год. В качестве территории для строительства нового завода была избрана производственная площадка компании SEEA Polymers в г. Меджидия (Medgidia) недалеко от побережья Черного моря.

Ineos Nova — совместное предприятие компаний Ineos и Nova Chemicals — является ведущим мировым производителем стирола и полистирола.

SEEA Polymers (Бухарест) – компания-производитель пластиков, основанная группой румынских инвесторов во главе с Флорином Андреи (Florin Andrei), который ранее занимал должность руководителя компании Rompetrol Petrochemicals.