ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) выиграло в среду аукцион по Ялыкскому нефтегазовому участку с ресурсами в 0,8 миллиона тонн нефти и 72,4 миллиарда кубометров газа, сообщили в управлении по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра).

В ходе торгов был сделан один шаг, по итогам которого право пользования недрами Ялыкского участка на срок 25 лет досталось ИНК. Соперник ИНК на торгах - ЗАО "Нафта-Сиб Иркутск" от дальнейшего участия в аукционе отказалось. ИНК заплатит за право пользования недрами Ялыкского участка 4,4 миллиона рублей при стартовом размере разового платежа в 4 миллиона рублей.

Как сообщили в ИНК, приобретенный актив интересен компании, прежде всего с точки зрения близости к другим ресурсным объектам ИНК. "Он практически вплотную прилегает к Западно-Ярактинскому лицензионному участку, на котором ведутся активные поисково-разведочные работы, и уже есть первые положительные результаты. Поэтому и с геологической точки зрения Ялыкский участок ввиду своей близости к Западной Яракте имеет неплохие перспективы", - отметили в компании.

Участок Ялыкский расположен на территориях Нижнеилимского, Усть-Илимского, Катангского и Усть-Кутского районов Иркутской области. Площадь участка - 6888 квадратных километров. Прогнозные ресурсы УВС по категории Д1 - нефти (извл.) - 0,2 миллиона тонн, газа - 20,1 миллиарда кубометров; по категории Д2 - нефти (извл.) - 0,6 миллиона тонн, газа - 52,3 миллиарда кубометров.

Торги по остальным участкам, объявленным на 28 декабря, не состоялись. По двум объектам - Усть-Кутскому и Купскому поступило по три заявки, но комиссия Роснедр отклонила их как несоответствующие конкурсной документации. Еще по двум объектам - Бельскому и Верхне-Тетейскому не поступило ни одной заявки, и торги по ним также будут признаны несостоявшимися. Объявленные на 29 декабря аукционы по пяти нефтегазовым участкам - Читорминскому, Заларинскому, Шестаковскому, Мамырскому и Нижнеудинскому также будут объявлены несостоявшимися - на участие по двум из них поступило по одной заявке, по остальным заявок не поступало, сообщает Нефть России.

Напоминаем, что Международная Конференция «Масла 2012» состоится 13 марта 2012 года в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.