10 июня в рамках поездки по городам России, организованной инвестиционным банком Brunswick UBS Нижегородскую область посетила делегация руководителей и специалистов крупнейших международных инвестиционных компаний. Цель поездки — знакомство с текущим положением и перспективами развития российских предприятий нефтяной, нефтехимической и газоперерабатывающей отраслей, а также с объектами системы транспортировки нефти и нефтепродуктов.

В рамках визита иностранные инвесторы встретились с руководством ОАО «Сибур-Нефтехим». Гостям представили инвестиционную программу ОАО «Сибур-Нефтехим», и познакомили с одним из предприятий компании — Заводом окиси этилена и гликолей.

Во время встречи генеральный директор ОАО «Сибур-Нефтехим» Петр Крупнов отметил, что за последний год благодаря поддержке «Газпрома» и «Сибура» компания «Сибур-Нефтехим» сделала большой шаг вперед — от предкризисного состояния к стабильности и развитию. «Мы приступили к реализации инвестиционных проектов, которые позволят получить значительную прибыль, и приглашаем западных партнеров к сотрудничеству», — заявил П. Крупнов. Он обратил особое внимание инвесторов на проекты «этилен — полиэтилен» в Кстово и предстоящее строительство собственных генерирующих энергомощностей в Дзержинске.

Заведующий сектором по информированию инвесторов Департамента по информационной политике ОАО «Газпром» Дмитрий Жданович подчеркнул, что в ходе поездки представителям западных инвестиционных компаний были продемонстрированы возможности «Газпрома» и его дочерних компаний не только в добыче и переработке газа, но и в газо-нефтехимии.

Содиректор и финансовый аналитик Brunswick UBS Максим Мошков отметил, что рынок давно ждет положительных новостей из нефтехимического сектора, и работа «Сибура» демонстрирует «новые возможности этой отрасли».

Для зарубежных гостей поездка оказалось полезной. «Нестабильность, с которой столкнулись некоторые компании в России в последнее время, вызывает настороженность инвесторов, поэтому очень важно своими глазами увидеть, как работает бизнес, с какими проблемами он сталкивается, как их решает», — заявил президент швейцарского Argus Fund Claudio Segre.

Cтоит отметить, что многие из фондов, представители которых посетили Нижегородскую область, уже являются акционерами большинства российских компаний нефтегазовой отрасли и топливно-энергетического комплекса, таких как ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз», НК «Лукойл», АК «Транснефть», ОАО «Татнефть», «ТНК-ВР», НК «Юкос».