14 декабря с.г. в РСПП состоялась конференция с участием СОЮЗЛЕГПРОМа по проблемам легкой промышленности и химпрома России. Отставание российского производства химволокон и нитей от реального спроса на эту продукцию в РФ и проблемы с финансированием проектов по интеграции текстиль- и химпрома могут привести к дальнейшему росту импорта этой продукции, причем не всегда высокого качества. И "законсервировать" в этой сфере проекты по импортозамещению. Таковы главные выводы состоявшегося форума.

Как пояснил обозревателю RCC президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин, "финансовые и межотраслевые условия, сложившиеся в стране, не способствуют более активному производству и сбыту российских химволокон и нитей. Недостаточен и ассортимент выпускаемой продукции данного профиля для обеспечения растущего внутреннего спроса. Одновременно растет импорт той же продукции, а также различных компонентов ее производства в стране. Негативно сказывается и сохраняющаяся, почти 100%-ная зависимость этой подотрасли от импорта современного оборудования. При этом колоссальные сырьевые возможности для изготовления высококачественных химволокон и нитей в РФ поныне используются на низком уровне. На мой взгляд, требуется с участием государства и бизнеса системный подход к решению означенных вопросов, уже не терпящих отлагательства".

В ходе форума было также отмечено, что подготовлено письмо руководства РСПП по этим вопросам на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведва. В этом письме отмечено, в частности, что "...В РСПП вызывает серьезную озабоченность положение дел на рынке производства отечественных химволокон и нитей, и увеличение выпуска на этой основе изделий легкой и текстильной промышленности. Этот вопрос рассмотрен на совместном заседании комиссий РСПП по химпрому, текстильной и легкой промышленности. В ходе обсуждения отмечено, что не произошло кардинальных изменений в наращивании выпуска отечественных химволокон. По-прежнему высок импорт химволокон, а планы по импортозамещению в этой сфере не выполняются.

...Значимые инвествложения по наращиванию современных мощностей для развития химико-текстильного комплекса и смежных отраслей дадут быструю отдачу. Полагали бы целесообразным поручить Минпромторгу, Минэкономразвития, Минэнерго РФ разработать "дорожную карту" комплексного развития российского производства химволокон и нитей, и наращивания на этой основе выпуска текстильных изделий. И включить ее в План действий правительства РФ по развитию экономики страны до 2025 года. Российский бизнес готов к энергичным совместным действиям".