С большим нетерпением представители мировой индустрии полимерных материалов ожидают начала VIII московской выставки «Интерпластика», которая после дебюта в 1988 году стала значительным отраслевым событием. Нынешняя выставка, о проведении которой сообщало rcc.ru, будет заметно масштабнее, чем предыдущая. Выставочные площади увеличены на 18%, число участников на 15% больше, чем в 2002 году. В этом году «Интерпластика» также будет проходить одновременно с тематически близкой выставкой «Упаковка/УпакИталия».

По словам организаторов, это обусловлено тесной взаимосвязью двух сфер рынка. В этом году выставочный центр ЗАО «Экспоцентр» (Москва, Красная Пресня) посетят не только специалисты из всех регионов России, но и гости из Западной Европы, желающие получить целостное представление о положении дел на российском рынке полимерных материалов и резины. Так, одна из ведущих отраслевых газет «K-Zeitung» организует для тридцати своих читателей — предпринимателей из Германии — специальную поездку в Москву.

Руководитель отдела зарубежных выставок Messe Dusseldorf и проекта К 2004 господин Erhard Wienkamp сказал: «В последние десять лет потребление полимерных материалов и резины в России непрерывно возрастает. Высокие стандарты качества ставят перед производителями новые задачи, что приводит к росту спроса на технологии и оборудование. Поэтому «Интерпластика» имеет хороший потенциал роста».

Организаторы уверены, что программа выставки составлена удачно. Помимо того, что широко будет представлено современное оборудование для производства пластмасс, ведущие менеджеры расскажут о перспективах российского рынка пластмассы и упаковки, а также о своих новых технологиях и разработках в области полимерных материалов.

Так, Klоеckner DESMA Elastomertechnik проведет на «Интерпластике» презентацию литьевой машины с усилием смыкания 2 500 кН. Машина будет демонстрироваться вместе с пресс-формой для изготовления стержневых изоляторов. Визуализация системы управления доступна также и на русском языке.

Bruеckner представит в Москве многоцелевые линии для производства пленок.

В 2002 году компания Bruckner принимала участие в выставке «Интерпластика 2002», а уже через год фирма заключила несколько контрактов на поставку линий для производства БОПП-пленок в Россию. На выставке «Интерпластика 2004» фирма готовит стенд со своими новинками — линиями для получения БОПП-пленок по потребностям заказчика и многоцелевые специальные установки. Специально для российских заказчиков будут работать русскоговорящие сотрудники, вся продукция, которая готовится к экспозиции, соответствует российским нормам и стандартам, прошла сертификацию по ГОСТу — Р, получила документы по инженерингу.

Фирмы Berstorff GmbH и Battenfeld также заняты подготовкой стендов, на которых будут представлены термопластавтоматы. Сейчас в России имеется много небольших предприятий по переработке пластмасс, нуждающихся в обновлении устаревшего парка машин. Импорт термопластавтоматов в России находится на уровне 100%.

Организаторы выставок готовы принять до 30 тыс. посетителей и надеются, что экспоненты будут довольны новыми контактами и спросом на продукцию.