Республиканский индустриальный парк по переработке полимеров планируется создать на базе единственного в России производителя терефталевой кислоты - ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Башкирия), передает Пластинфо со ссылкой на РИА Новости.

В настоящее время предприятие завершило подготовку заявки для регистрации парка, который должен расположится на территории 27 тысяч квадратных метров. "Говорить о сроках создания парка пока рано. Сейчас проект находится в стадии обсуждения и согласований", - пояснили  на "Полиэфе".

По данным корпорации развития Башкирии, организация ПЭТ-преформ предполагает объем инвестиций в размере 75,96 миллионов рублей и годовой мощностью в 197,03 миллиона преформ, которые предназначены для последующего использования в качестве тары (бутылки) для различных жидкостей.

Производство ПЭТ-ленты (стреп) оценивается в 97 миллионов рублей. Планируемая мощность производства составляет 2,5 тысячи тонн в год. Производство ПЭТ-листа (предполагаемый объем инвестиций 10 миллионов рублей) позволит выпускать 1,932 тысячи тонн продукции в год. Инвестиции в организацию переработки ПЭТ-мусора (вторичный ПЭТ) составят 15 миллионов рублей, мощность - 4 тысячи тонн в год. Планируется переработка бывших в употреблении ПЭТ-бутылок, поступающих от муниципальных служб по уборке мусора, после сортировки на свалках и из уличных контейнеров.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru