Инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway американского миллиардера Уоррена Баффета совершил сегодня крупную покупку, приобретя за 9,7 млрд долл. третий по величине в США химический концерн Lubrizol Corp. По условиям сделки, Berkshire заплатит по 135 долл. за каждую акцию химгиганта. Это на 28% выше текущей рыночной цены и на 18% превышает исторический максимум рыночной стоимости акций Lubrizol, сообщает Plastinfo.ru со ссылкой на РБК.

Покупка Lubrizol - одна из самых дорогих сделок в истории Berkshire Hathaway. В феврале 2010г. холдинг купил американскую железнодорожную компанию Burlington Northern Santa Fe за 26,4 млрд долл. В своем недавнем послании к акционерам Berkshire Hathaway У.Баффет сообщал, что готовится к новым "крупным сделкам". Это позволяют огромные резервы наличности Berkshire, оцениваемые почти в 40 млрд долл.

Корпорация Lubrizol производит специализированные химические продукты для промышленности, транспортной отрасли и потребительского сектора: присадки к смазочным маслам, топливные добавки, ингредиенты для косметики и лекарственных препаратов. Объем продаж компании в 2010г. составил 5,4 млрд долл. Berkshire Hathaway - диверсифицированный инвестиционный конгломерат, в состав которого входят финансово-страховые, производственные, энергетические и транспортные активы. Кроме того, Berkshire владеет (как финансовый инвестор) значительными пакетами в различных известных компаниях - Coca-Cola, American Express, Procter&Gamble, Wells Fargo и др. По итогам 2010г. чистая прибыль Berkshire выросла на 61% и составила почти 13 млрд долл.

Lubrizol – третья по величине химическая корпорация в США, производящая широчайший спектр химического сырья от добавок к косметике и пищевым продуктам до полимерных компаундов. Одним из направлений Lubrizol является производство компаундов и сырья хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ, ПВХ-Х). Компания занимает более 60% мирового рынка ПВХ-Х и охватывает несколько направлений: компаунды для систем горячего, холодного водоснабжения и отопления (FlowGuard Gold™), промышленных систем (Corzan™), систем пожаротушения (BlazeMaster™), а также компаунды для производства профилей (TempRite™).

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции ПВХ 2011, которая состоится в декабре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Спонсор Конференции: ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.