Московская инвестиционная компания "Инком-Инвест" вложила 160 млн рублей в подготовку к строительству в Томске Западно-Сибирского НПЗ мощностью 3 млн тонн. Об этом сообщил заместитель губернатора Томской области Владимир Емешев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске, пишет Rupec.ru.

"Завод купил там землю по цене больше 100 млн рублей. Это говорит о том, что вроде серьезно нацелились. Дальше, они провели конкурс на генерального проектировщика, выиграла его "Томская электронная компания" (НПП ТЭК), уже внесли предоплату", - передает "Интерфакс" слова В.Емешева. По его словам, эти вложения вселяют надежду, что строительство НПЗ в Томской области "после долгих разговоров" все же начнется.

Объем инвестиций в проект оценивается в 52-62 млрд рублей. В.Емешев уточнил, что такое расхождение объясняется рядом нерешенных вопросов относительно второго этапа реализации проекта. Журналистов в ходе беседы интересовали вопросы о возможном криминальном прошлом гендиректора ООО "ЗапСибНПЗ" Анатолия Лунькова. Ранее ряд СМИ сообщал о том, что А.Луньков был признан виновным в мошенничестве по делу вокруг Люльвинского нефтяного месторождения в Пермском крае и осужден на 5 лет лишения свободы условно.

В.Емешев подтвердил, что А.Луньков действительно был осужден за мошенничество. Он отметил также, что по-прежнему не знаком с моделью финансирования строительства НПЗ. "Понятно, что как чиновник я должен понимать, что это должны быть не ворованные (деньги), но для этого у нас достаточно фискальных органов, которые должны это отслеживать. Моя задача - создать инвестору наилучшие условия захода сюда для строительства завода. Откуда деньги, для чего эти деньги брались - это задача фискальных органов, пусть занимаются они, я буду заниматься своей работой", - сказал В.Емешев.

Напомним, что "Инком-Инвест" является материнской компанией ООО "ЗапСибНПЗ" и выступает главным инвестором проекта. Завод будет ориентирован на выпуск прямогонного бензина для нужд "Томскнефтехима", вблизи которого планируется строительство НПЗ, а также дизельного топлива, бензина класса Евро-4 и Евро-5. Начать строительство завода планируется в 2011 году, срок реализации проекта составит 4-5 лет.