Правительство РФ поддержит текущие инвестиционные проекты в сфере твердых коммунальных отходов (ТКО) в связи с экономическими условиями в России. В частности, предлагается субсидировать процентные ставки по привлеченным кредитам на инвестиционные проекты, сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"Из-за роста процентных ставок компании столкнулись с проблемами в части реализации инвестиционных проектов. Речь идет как о проектах, запланированных и находящихся в процессе реализации, так и тех, которые уже закончены и по которым компании выплачивают кредиты. В связи с этим были предложены меры поддержки, подразумевающие субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам на инвестиционные проекты. Такая же мера поддержки распространится и на региональных операторов, которые привлекали кредиты на пополнение оборотных средств", - приводятся в сообщении слова главы РЭО Дениса Буцаева.

Таким образом, по его словам, когда в текущих условиях компании будут сталкиваться с необходимостью покрытия кассовых разрывов, должны будут привлечь кредит, то смогут получить субсидию, размер которой будет составлять до 90% ключевой ставки Банка России. "И это также снимет основную часть напряженности, связанной с деятельностью региональных операторов", - отметил он.

Помимо этого прорабатываются и другие меры поддержки, такие как отсрочка по налоговым платежам и сборам, которые поступают в бюджеты различных уровней, пишет ТАСС. Рассматриваются меры, которые позволят региональным операторам работать в течение какого-то периода без банковской гарантии, но при условии, что в отношении деятельности будет осуществляться банковское сопровождение расходов, указали в РЭО.