Invista и Solvay подписали мировое соглашение, решающее споры, связанные с интеллектуальной собственностью и технологией производства, используемой на совместном предприятии Butachimie в городе Шалампе, во Франции. 

Соглашение подтверждает, что исключительное право собственности принадлежит компании Invista. Право распространяется на технологию адипонитрила, используемую при производстве нейлона-6,6 и промежуточных продуктов и плановую модернизацию. По словам представителей Invista, полученное по этой технологии вещество станет одним из компонентов при новом совместном производстве.

«Модернизация Butachimie и использование новой технологии Invista значительно повысит эффективность завода, – заявил Воррен Примо, президент подразделения «Промежуточные продукты» Invista. – Мы рады работать с Solvay в рамках этого проекта с целью улучшить обслуживание клиентов и развить бизнес по производству нейлона».

Butachimie, совместное предприятие двух компаний, действует уже 40 лет, пишет ЛКМ Портал. В 2008 году Invista подала в суд на Rhodia, бывшее подразделение Solvay, утверждая, что Rhodia незаконным образом получила доступ к коммерческой тайне.