Компания Invista Intermediates подписала соглашение о приобретении земельного участка на территории Шанхайского химического индустриального парка для строительства нового завода по выпуску полупродуктов для производства полиамида-66, а также самого полимера. Решение о строительстве нового предприятия обусловлено ростом спроса на данную продукцию в азиатском регионе, сообщает «Евразийский химический рынок».

На новом заводе компания Invista будет использовать собственную запатентованную технологию производства гексаметилендиамина и адиподинитрила на основе бутадиена. На заводе также будут применяться высокоэффективные энергосберегающие технологии.

Запуск завода запланирован на начало 2010 года. После введения завода в эксплуатацию совокупная мощность выпуска гексаметилендиамина и адиподинитрила, производимых Invista, будет обеспечивать две трети мирового объёма предложения данной продукции.

В настоящее время Invista укрепляет свои позиции на рынках Азии посредством внедрения новых проектов. В частности, недавно компания объявила о расширении производства полиуретанового волокна (спандекс) на совместном предприятии в г. Фошань (провинция Гуаньдун), увеличила мощность завода по выпуску спандекса в г. Ляньюнган (провинция Цзянсу). Invista также собирается построить завод по производству азотной кислоты на острове Юронг (Сингапур) и завод по выпуску амортизирующих волокон из полиамида-66 в Китае.