Инвестиционная компания International Petroleum Investment Company (IPIC), подконтрольная правительству эмирата Абу-Даби (ОАЭ), рассматривает возможность приобретения пакета акций в проекте Nabucco, по которому газ из каспийского региона будет поставляться в Европу в обход России. По данным австрийской прессы, IPIC, который владеет пакетом акций австрийской OMV Gas GmbH, может стать седьмым членом международного консорциума по строительству газопровода.

Между тем в энергетической компании OMV отказались подтвердить данную информацию, отметив лишь, что проект Nabucco в принципе открыт для новых акционеров, пишет Оil.Эксперт. Nabucco – проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Его проектная мощность – 26-32 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.