Нефтехимическая промышленность в Иране находится на пике своего развития. Об этом сообщил представитель министерства нефтехимической промышленности Ирана Голам-Хоссейн Неджабат (Gholam-Hossein Nejabat) на пресс-конференции, посвященной 12-й международной нефтехимической выставке в Тегеране, передает «Евразийский химический рынок».

По его словам, ежемесячно в течение этого года в Иране будет открываться новый нефтехимический комплекс. Количество компаний в отрасли достигает 66, из них 38 являются частными. Представитель министерства также отметил, что общая производительность отрасли к концу текущего года должна удвоиться.

Продукция иранской нефтехимической промышленности экспортируется в основном в Индию и Китай. Доля поставок в эти страны составляет соответственно 14% и 9% от совокупного объема экспорта.

Напомним, в марте этого года руководитель нефтехимических проектов Ирана Али-Акбар Шокриян сообщил, что в 2007-2008 годах в иранских губерниях Миандоаб, Эндимешк (Хузестан), Боруджен (Чехармехаль и Бахтиария), Дехдешт (Бойерахмед и Кохгилуйе) и Мамасани (Фарс) начнется строительство пяти новых нефтехимических комбинатов. Строительство комплексов предполагается завершить через 4 года. По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет 2 млрд долларов. Их финансирование будет осуществляться за счет государственных и частных инвестиций. Общая площадь территории, на которой будут расположены комбинаты, составляет 850 га.