Вице-президент Ирана по науке и технологиям объявил, что в соответствии с Седьмым пятилетним планом развития страны (2022-2026) в нефтехимическую промышленность будет вложено 35 миллиардов долларов инвестиций.

“Из 35 миллиардов долларов инвестиций, предназначенных для нефтехимической промышленности в рамках Седьмого пятилетнего плана развития, нефтехимическая компания Персидского залива (PGPIC) получит 15 миллиардов долларов”, - сказал Рухолла Дехкани Фирузабади.

По словам Фирузабади, продажа сырья в нефтехимической промышленности может принести 80-процентную выгоду, но использование новых технологий в секторе может увеличить его выгоду до 1000 процентов, пишет iran.ru.

Директор по планированию и развитию Национальной нефтехимической компании (NPC) Хасан Аббасзаде заявил 10 мая, что ожидается, что годовой доход нефтехимического сектора страны увеличится на 17 процентов и достигнет 27 миллиардов долларов в текущем иранском году (до конца 20 марта 2023 года).

Аббасзаде оценил текущие нефтехимические производственные мощности страны в 90 миллионов тонн, заявив, что на Иран приходится около 30 процентов от общих установленных нефтехимических мощностей Ближнего Востока и три процента от общего объема мирового производства.

По словам чиновника, общая мощность нефтехимической промышленности Ирана удвоится к 2030 году.