Правительство Ирана продаст свои акции в Persian Gulf Petrochemical Industries Corporation (PGPIC), что, как ожидается, станет крупнейшим отчуждением в программе продажи активов страны. Глава иранской приватизационной организации Хосейн Корбанзаде заявил, что доля государства в PGPIC, составляющая 18% от всех акций компании, будет продана на местном фондовом рынке в ближайшем будущем, сообщает Press TV.

По словам Корбанзаде, продажа активов станет крупнейшей в истории Ирана, если продажа будет происходить в рамках одной сделки с единым блоком. «Естественно, это будет самая крупная распродажа в истории продажи государственных акций в риалах», - сказал чиновник, не уточнив, сколько компания была оценена в официальной валюте Ирана.

Министерству нефти Ирана принадлежит контрольный пакет акций PGPIC, второй по величине нефтехимической компании на Ближнем Востоке и одной из самых прибыльных в мир, отмечает iran.ru.

Холдинг контролирует группу крупных нефтехимических заводов и химических заводов в Иране, многие из которых питаются огромными запасами природного газа страны, расположенными в Персидском заливе.

PGPIC была занесена в черный список Соединенными Штатами в рамках усилий Вашингтона по лишению Ирана его прибыльных доходов от нефтяного сектора. Однако растущие продажи компании за последние три года сыграли важную роль в усилиях Ирана по нейтрализации воздействия американских санкций на экономику страны.

Курбанзаде сказал, что еще одним вариантом продажи государственных пакетов PGPIC будет предложение акций тремя большими блоками, каждый из которых будет содержать 6% акций. Правительство должно продать активы на сумму 900 триллионов риалов (3 миллиарда долларов) для финансирования текущего бюджета на иранский год, который продлится до 20 марта.