Иран подписал два контракта на строительство для себя нефтеперерабатывающих заводов в зарубежных странах, заявил депутат.

Член комиссии по энергетике иранского парламента Парвиз Мохаммаднежад сказал, что законодатели неоднократно рекомендовали Министерству нефти принять срочные меры для привлечения иностранных инвестиций и строительства «экстерриториальных нефтеперерабатывающих заводов».

По его словам, на данный момент подписано два контракта на создание нефтеперерабатывающих заводов в других странах, пишет iran.ru.

Депутат отметил, что строительство НПЗ за пределами Ирана улучшит международные отношения страны в энергетическом секторе и поможет Тегерану получать высокие и устойчивые валютные доходы.

Мохаммаднежад отметил, что строительство экстерриториальных нефтеперерабатывающих заводов имеет много преимуществ, так как позволит упростить доступ к клиентам без каких-либо барьеров.

«В Венесуэле много нефтеперерабатывающих заводов, которые требуют новейших ноу-хау и технологий нашей страны. Мы можем воспользоваться такой возможностью для достижения наших целей в регионе и за его пределами. Таким образом, мы можем иметь доступ к клиентам без дополнительных затрат, потому что дополнительные и дополнительные расходы на экспорт нефти в настоящее время очень высоки», — добавил он.

В ходе визита в Тегеран в июне президент Венесуэлы Николас Мадуро и министр нефти Ирана обсудили планы по укреплению сотрудничества между двумя странами в различных областях, касающихся энергетики, нефтяной и нефтехимической промышленности.

Принят ряд решений об экспорте технических и инжиниринговых услуг, реконструкции  нефтеперерабатывающих заводов, разработке месторождений нефти и газа.