Агентство Trend.az (Азербайджан) на днях сообщило, что Иран продолжает переговоры с японскими и южнокорейскими инвесторами о предоставлении инвесткредитов для нефтехимических проектов в Иране. Об этом заявил управляющий директор иранской International Petrochemical Company Иса Машайеки в Тегеране.

Их общая сумма составляет 520 млн евро "в краткосрочной перспективе". Г-н Машейки добавил, что Южная Корея предоставит 13 млрд евро для финансирования инфраструктурных проектов в Иране, а Япония, как ожидается, выделит 10 миллиардов евро на те же и на нефтехимические проекты.

Мощность нефтехимической отрасли Ирана сегодня составляет 61 млн тонн готовой продукции в год; планируется довести этот показатель до 120 млн тонн к 2020 году и до 180 млн т - к 2025 году. С загрузкой мощностей минимум 80%. От трети до половины объема этой продукции намечено экспортировать, в т.ч. в страны СНГ и Восточной Азии.

Иранская нефтехимия остается среди быстроразвиающихся отраслей стран Ближнего и Среднего Востока. Ранее сообщалось, что среди потенциальных инвесторов иранской нефтехимии могут быть также китайские, тайваньские, французские, германские компании.