Иран выражает заинтересованность в сотрудничестве с российским нефтехимическим холдингом "СИБУР".

Так, коммерческий директор Tabriz Petrochemical Company Рахман Шахголи заявил, что компания планирует предложить "СИБУРу" партнерство в торговле каучуками и полимерами. Ранее эта компания сотрудничала с российскими компаниями "Нижнекамскнефтехим" (входит в группу ТАИФ) и "Пеноплэкс".

Глава компании по торговле продуктами нефтехимического производства Solar Аравамутан Чакрапани сказал журналистам, что "СИБУР" сотрудничал с иранскими компаниями ранее, однако из-за санкций, введенных против Ирана, компания свернула сотрудничество.

Представитель компании "РусИранЭкспо" в Северо-Западном федеральном округе Виктор Андреев сообщил также, что "СИБУР" планирует экспортировать в Иран биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку (БОПП-пленку, применяемую для изготовления различных видов упаковки). "Дочерняя компания "СИБУРа" "Биаксплен" хочет наладить экспорт БОПП-пленок в Иран, она выразила заинтересованность в этом", - сказал Андреев.

Однако позже компания "СИБУР" опровергла эту информацию. "СИБУР в настоящее время не поставляет продукцию в Иран и не ведет переговоров об организации поставок как БОПП-пленки, так и какой-либо другой продукции", - сообщили в компании.

Другие представители иранских компаний  также сообщили о желании сотрудничать с крупнейшей российской нефтехимической компанией.

БОПП-пленки применяются для упаковки разнообразных продуктов в пищевой промышленности, табачной индустрии, изготовления этикеток для ПЭТ-бутылок, упаковки промышленных товаров и товаров культурно-бытового назначения. В 2013 году объем потребления БОПП-пленки на российском рынке составил 130 тыс. тонн, спрос на эту продукцию растет в среднем на 4-5% в год, отмечает ТАСС.

"Биаксплен" - дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, является ведущим производителем биаксиально- ориентированных пленок (БОПП) в России. Производственная структура "Биаксплена" состоит из пяти заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, Балахне Нижегородской области, в Железнодорожном Московской области, а также в Томске. Совокупные мощности по производству БОПП-пленок составляют 180 тыс. тонн в год.

ПАО СИБУР Холдинг - газоперерабатывающая и нефтехимическая компания. Топливно-сырьевые продукты группа реализует на внутреннем и международном рынках, а также направляет в качестве сырья в нефтехимический бизнес для дальнейшей переработки в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и прочие продукты нефтехимии.