"Иркутская нефтяная компания" приступила к закачке попутного нефтяного газа в пласт на Ярактинском месторождении. Для этого была запущена в работу дожимная компрессорная станция, с помощью которой газ сейчас транспортируется на установку комплексной подготовки газа (УКПГ) для обратной закачки в пласт. 

Строительство ДКС и монтаж оборудования были завершены в мае текущего года. Комплексное опробование ДКС проведено в конце июня, пишет Рупек.

Запуск первой очереди ДКС позволит компании утилизировать до 700 тыс. кубометров ПНГ в сутки. После реализации второй очереди проекта компания сможет закачивать в пласт уже более 2 млн кубометров попутного нефтяного газа в сутки.

Для реализации второй очереди проекта "Иркутская НК" закупила еще четыре компрессорных установки. Запуск второй очереди ДКС на Ярактинском месторождении планируется в середине 2013 года.

Минэкономразвития в мае одобрило "киотский" проект "Иркутской НК" по утилизация ПНГ на Ярактинском месторождении. Он предполагает обратную закачку попутного газа в пласт, что позволит в течение 2011-2012 годов сократить выбросы двуокиси углерода на 588 тыс. тонн и достичь 96-процентного уровня утилизации ПНГ.

В рамках реализации проекта "Иркутская НК" запустила первую очередь УКПГ, включающей в себя компрессор по обратной закачке газа в пласт. Мощность компрессора составляет 1 млн кубометров газа в сутки. В перспективе "Иркутская НК" планировала увеличить производительность УКПГ до 3 млн кубометров в сутки.

К 2015 году проект предусматривает увеличение объема закачки газа до 6 млн кубометров в сутки.

Финансовыми партнерами по проекту строительства первой очереди УКПГ в рамках обустройства газовой части Ярактинского месторождения выступили Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Байкальский банк Сбербанка России.

Для реализации проекта по закачке газа ЕБРР предоставил компании кредит на 90 млн евро.

Международный фонд углеродных кредитов, основанный ЕБРР, дал согласие на покупку углеродных кредитов ИНК в период 2009-2012 годов. Фонд ЕБРР будет покупать углеродные кредиты "дочки "Иркутской НК" - "УстьКутНефтегаз".

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.