Иркутская область к концу 2013 года завершит подготовку программы развития нефтяной и газовой промышленности региона. Первый этап будет представлен в областное правительство в январе 2013 года, второй – в июне следующего года. Всего программа будет состоять из трех этапов, пишет Рупек.

 Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко провел встречу с академиком РАН, научным руководителем Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Алексеем Конторовичем. В ходе встречи глава региона утвердил техническое задание на разработку программы развития нефтяной и газовой промышленности нефте- и газопереработки, нефте- и газохимии Приангарья. Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства региона Максим Безрядин и председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН, академик РАН Игорь Бычков.

 Как подчеркнул А.Контрович, техзадание было разработано рабочей группой с привлечением специалистов из различных институтов Сибирского отделения РАН.

 Как пояснил М.Безрядин, техзаданием предусмотрено, что в программе будут определены действия государственных органов региональной власти и представителей частного сектора экономики по всем этапам от нефте- и газодобычи до выпуска продуктов переработки углеводородного сырья, включая производство горюче-смазочных материалов, полимеров и их производных. Также в документе будут отражены действия по увеличению запасов ресурсов и меры по реализации конкурентных преимуществ их разработки в Иркутской области, этапы развития нефте- газохимии и нефте- газопереработки.

 "Появление реальной программы поможет привлечь в Иркутскую область инвесторов для создания необходимой транспортной, перерабатывающей и потребляющей газовой инфраструктуры, продемонстрировать выгоду для всех заинтересованных сторон", - подчеркнул М.Безрядин. – В частности, в настоящее время один из самых готовых объектов – Ковыктинское месторождение, там начинать разработку можно прямо сейчас. Мнение научного сообщества, которое привлекается для создания программы, поможет доказать это крупным игрокам экономического сектора".

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

 Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru