Для производителей упаковочной ПВХ-пленки скоро наступят трудные времена, сообщает plastics.2456.com. Использующие ПВХ пленку отрасли промышленности по всему миру находятся под давлением общественности, требующей найти альтернативу этому материалу в целях более надежного хранения пищевых продуктов и защиты окружающей среды.

Известно, что пленки из ПВХ удобны для транспортировки, устойчивы к маслам, влаге, окислению, не поддаются воздействию спиртов, соли, что делает их широко применимыми в изготовлении упаковки для пищи, электрических проводов и кабелей, строительных материалов и другой продукции. Однако при избыточном содержании винилхлорида и некоторых добавок этот материал считается вредным для здоровья человека. С точки зрения экологичности, использованные ПВХ-пленки наносят ущерб окружающей среде.

Ввиду этих проблем во многих странах введены ограничения или запрет на использование ПВХ-пленок. Так в Европе применение пленок из ПВХ в производстве пищевой упаковки запрещено с 1992 года. В настоящий момент, согласно положениям Мировой организации упаковки, Япония, Сингапур, Корея, Тайвань и все европейские страны ввели аналогичные запреты.

В Китае вопрос о ПВХ-упаковке также вызвал недавно внимание общественности. Предметом основных дискуссий стали пленки для кондитерских изделий и термоусадочная пленка.

По некоторым данным, 42,31% опрошенных полагают, что ее применение значительно сократится в пищевой и фармацевтической промышленности, а 3,85% даже считают, что ее использование вообще прекратиться. Однако 19% не видят полной альтернативы ПВХ-пленке, а 27,92% даже полагают, что применение этого материала вновь займет ведущее положение, если будут разработаны новые добавки.