Большинство юношей и девушек в возрасте 16-25 лет обеспокоены тем, как складывается ситуация с глобальным потеплением. Согласно исследованию, которое оказалось в распоряжении немецкого журнала Spiegel, 60% опрошенных переживают насчет будущего из-за проблем с климатом, 56% считают, что человечество обречено исчезнуть с лица Земли. 45% сообщило, что эти мысли негативно влияют на их повседневную жизнь.

Исследование проводилось среди 10 000 участников и вышло всего за десять дней до начала глобальной климатической забастовки 24 сентября, к которой эко-активисты призвали людей из почти 80 стран. В опросе были задействованы респонденты из десяти стран, в том числе Великобритании, Финляндии, Франции, США, Австралии, Португалии, Филиппин и Нигерии. Он был профинансирован неправительственной организацией Avaaz, передает zs-rating.ru.

Многие из опрошенных сообщали, что чувствуют страх, отчаяние и гнев. И связаны эти эмоции не только с тем, какой вред наносится окружающей среде, но и с политикой, которую проводят власти стран. Больше всего молодежь расстраивает бездействие стоящих у руля, цитирует исследование Spiegel.

Особенно сильно люди боятся за будущее в тех странах, где правительство недостаточно активно борется с изменением климата, к примеру, в Бразилии и Индии. В Португалии доля обеспокоенных тоже довольно существенная. Там в последние несколько лет постоянно случались масштабные лесные пожары. Группа молодых людей даже подала в суд на правительство, чтобы убедить его уделить больше внимания защите окружающей среды.

Этим инструментом защитники природы все чаще пользуются и в Германии. Глобальная климатическая забастовка пройдет там всего за два дня до выборов в бундестаг. По задумке активистов это должно усилить давление на политиков и еще раз подчеркнуть важность «зеленой» повестки.