Международное исследование компаний показало, что наиболее существенными инновациями руководители компаний считают заключение он-лайновых сделок и организацию общей системы контроля качества. Исследование, результаты которого были опубликованы на днях, было проведено фирмой HI Europe – филиалом лондонской фирмы Harris Interactive – от имени Dow Corning Corp.

Результаты исследования показывают, что 40% руководителей считают внедрение системы общего контроля качества наиболее важным новацией в своей компании за прошедшие три года. Кроме того, по данным исследования, 19% руководителей предсказывают, что в ближайшие три года их компании будут закупать более половины необходимых им специальных химикатов в режиме он-лайн.

В число респондентов входило около 700 руководителей компаний из Америки, Европы и Азии, представляющих такие отрасли, как текстильную промышленность, производства резины, бумаги и пластмасс, здравоохранение, электронику, строительство, производство красок и покрытий, производство косметики и автомобилестроение.

Второе и третье место среди наиболее важных для успеха бизнеса инноваций заняли разработка технологических процессов и управление системой снабжения соответственно.

Результаты исследования также показали, что компании планируют еще дальше отходить от традиционных схем закупки сырья в пользу он-лайновых. Около 7% респондентов сообщили, что в настоящее время их компании закупают в режиме он-лайн более половины своего химического сырья, а 19% прогнозируют аналогичное соотношение он-лайновых закупок в своих компаниях через три года.