Правительство Италии в окончательном порядке одобрило предоставление банковской группой Intesa SanPaolo кредита на сумму в 5,2 млрд евро ($5,6 млрд) консорциуму в составе трейдинговой компании Glencore и катарского суверенного фонда Qatar Investment Autority (QIA) на покупку пакета акций компании "Роснефть". Комиссия по финансовой безопасности итальянского правительства пришла к выводу, что эта операция не нарушает санкции ЕС в отношении России. Об этом сообщило агентство Reuters.

"По завершению всех проверок мы не нашли никаких препятствий. Операция была проведена в соответствии со всеми правилами", - цитирует оно слова официального представителя комиссии, в состав которой входят уполномоченные министерств финансов, иностранных дел и юстиции, а также центрального банка и правоохранительных органов Италии. 

По данным источников Reuters в правительстве и банковских кругах Италии, группа Intesa приняла решение о предоставлении кредита 9 декабря, однако процедура его рассмотрения комиссией началась только в новом году, поскольку в середине декабря в Италии было приведено к присяге новое правительство во главе с Паоло Джентилони. Предварительное одобрение предоставления займа было выдано в начале марта, отметили официальные итальянские источники.

Представитель Intesa в январе сообщал, что итальянский банк предоставит кредит в размере до 5,2 млрд евро консорциуму Glencore и суверенного фонда Qatar Investment Autority (QIA) на покупку 19,5% акций "Роснефти". Glencore и QIA 3 января сообщили о закрытии сделки по покупке 19,5% акций "Роснефти" за 10,5 млрд евро, напоминает ТАСС.

Ранее покупатели уже сообщали, что финансирование будет предоставлено в основном банком Intesa Sanpaolo. Сообщалось также, что и российские банки предоставят финансовую и кредитную поддержку.

"Роснефтегаз" и консорциум Glencore и QIA подписали соглашение по продаже 19,5% акций "Роснефти" за 692 млрд рублей. Бюджет РФ получил от приватизации 710,8 млрд рублей, включая 18 млрд рублей за счет дополнительных дивидендов "Роснефтегаза", обеспеченных измененной дивидендной политикой, одобренной советом директоров "Роснефти" в рамках подготовки к приватизации компании.