Индийская государственная газовая компания GAIL может стать партнером «Итеры» и «Уралхимпласта» в проекте по производству метанола, рассказал представитель «Итеры». «Они вышли с предложением построить метанольный завод в России. Мы проводим due diligence», — подтвердил управляющий директор GAIL Упендра Дата Чуби (цитата по «Интерфаксу»), пишут «Ведомости».

СП «Итеры» и «Уралхимпласта» — «Уралметанолгрупп» хочет построить в Свердловской области комплекс по производству 600 000 т метанола в год за 300 млн евро, говорит представитель «Итеры». Партнеры ищут и иностранных инвесторов (примерно на 70% от стоимости), чтобы «разделить бремя финансовой нагрузки» и получить технологическую помощь, отмечает он. Один партнер уже есть — чешская ALTA 8 апреля подписала рамочное соглашение о проектном финансировании строительства комплекса, сообщал «Уралхимпласт» (вчера получить комментарии этой компании не удалось).

Свердловский завод станет вторым по производству метанола в России (крупнейший «Метафракс» производит 750 000 т в год). Вещество используется в органической химии в качестве растворителя. Найти покупателя на такой объем метанола «Уралметанолгрупп» будет сложно, предполагает представитель «Метафракса»: российский рынок затоварен, а европейский подкосила цена перевозки — 70 евро за 1 т при нынешней цене метанола в 130-150 евро за 1 т.

Представитель «Итеры» уверяет, что спрос будет. Уже есть заявки на объем продукции, в 3,5 раза превышающий проектную мощность завода, сообщал на днях «Уралхимпласт»: около 5/6 продукции будет поставляться в Европу, а 1/6 — на «Уралхимпласт» для переработки.

Есть и еще одно преимущество — дешевый газ «Итеры», отмечает ее представитель. Впрочем, кризис уже изменил планы партнеров, признает он: на проектную мощность завод должен был выйти в конце 2010 г., теперь запуск сдвинут на 2012 г.