Нефтегазовая компания «Итера» и «Уралхимпласт» совместно с областными властями проводят тендер по выбору генерального подрядчика для строительства завода по производству метанола в Нижнем Тагиле, передает Advis.ru

Как сообщили 27 июня, в департаменте информационной политики губернатора, накануне Эдуард Россель принял участие в совещании, посвященном этому проекту. Вместе с ним в совещании участвовали президент компании «Итера» Игорь Макаров, генеральный директор «Уралхимпласта» Александр Гердт, председатель совета директоров треста «Тагилстрой» Алексей Чеканов, управляющий Горнозаводским управленческим округом Валерий Бок, мэр города Нижний Тагил Николай Диденко.

В настоящее время ЗАО «УралМетанолГрупп» (совместное предприятие «Уралхимпласта» и «Итеры») приобрел лицензию разработчика и базовый инжиниринг. В тендере по выбору генерального подрядчика строительства принимают участие порядка 10 крупнейших российских и зарубежных строительных организаций.

Запуск завода мощностью 600 тысяч тонн метанола в год намечен в 2010–2011 годах. Ожидаемая выручка составит в 2011 году порядка 5,4 миллиарда рублей с возрастанием к 2020 году до суммы более 6,5 миллиардов рублей. Текущие инвестиции в проект достигают 14,5 миллиона евро.