Японская Itochu прорабатывает вопрос финансирования проекта ГХК на базе "Газпром нефтехим Салавата", сообщил генеральный директор по странам СНГ Itochu Corporation Фудзицка Киёси в интервью корпоративному журналу "Газпром".

"Технико-экономическое обоснование проекта уже сделано, сейчас мы находимся на стадии предпроектной подготовки, контракт на которую был заключен в сентябре 2011 года. В апреле 2012 года мы представили нашему клиенту "Газпром нефтехим Салават" доклад и теперь ждем, когда они дадут нам зеленый свет для перехода к следующему этапу. Замечу, что в рамках этого проекта мы оказываем не только технические услуги, но и прорабатываем вопросы финансирования строительства газохимического комплекса, который будет выпускать этилен, полиэтилен, полипропилен и их производные", - сказал Ф.Киёси.

Примерные сроки ввода ГХК в эксплуатацию – 2018 год, объем производства – до 1 млн тонн в год, пишет Рупек.

Однако более конкретно говорить о производственных характеристиках и объемах финансирования пока преждевременно, отметил он. "Всё зависит от того, какие решения примут наши клиенты. Мы уверены, что у данного проекта хорошие перспективы. Он вызывает большой интерес в правительственных организациях и деловых кругах Японии", - подчеркнул Ф.Киёси.

Напомним, "Газпром нефтехим Салават" реализует проект по созданию установки пиролиза мощностью 1 млн тонн этилена в год, которая станет ядром центра газохимии в Салавате. В рамках проекта предполагается доведение мощности по этилену до 1,4 млн тонн в год, а также строительства целого ряда производств по выпуску полимеров. Реализовать проект строительства установки пиролиза планируется в 2016-2018 годы.

Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз», Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», компании «ЛУКойл», Российского газового общества и Информационного Центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.