По словам гендиректора «Тобольскнефтехима», за последние месяцы увеличен выпуск продукции на 18%, также до 70 тыс. тонн выросли объемы переработки широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ). Производство бутадиена увеличилось на 7 тыс. тонн, изопропилена – на 4 тыс. тонн.

Предприятие в соответствии с достигнутыми договоренностями между «Сибуром» и администрацией Тюменской области начало реализацию программы «город-комбинат», по которой предусматривается значительное финансирование коммунальной сферы Тобольска. В августе будет выделено 48 млн рублей на газификацию города и на замену коммунальных сетей.

В связи с возросшими объемами продукции стали возникать проблемы с железнодорожным транспортом. Отсутствие подвижного состава в будущем может затормозить набирающие темпы экономическое развитие комбината. Эту проблему договорились решать совместно - администрация области со своей и «Сибур» со своей стороны.

Несмотря на имеющиеся трудности, на «ТНХК» думают о серьезном расширении производства. Как сказал директор комбината, "Внешторгбанк" выдал кредит комбинату на 53 млн долларов США. По мнению Петра Мальковского, эти деньги необходимо направить на производство бутилкаучука. Это позволит вдвое увеличить выпуск продукции и создаст в Тобольске более 800 рабочих мест.