Президент России Владимир Путин лично одобрил проект строительства комбината синтетического волокна в Ивановской области. Об этом сообщил на заседании межведомственного совета по улучшению инвестиционного климата в регионе 15 февраля губернатор Павел Коньков. 

В частности, он рассказал: «Председатель правления Внешэкономбанка Сергей Горьков представил проект строительства комбината президенту России Владимиру Путину и получил одобрение. Из этого можно сделать вывод, что наш проект – один из важнейших проектов ВЭБ, что существенно повышает возможность его реализации. Хотя, на мой взгляд, точка невозврата пройдена, нам остается контролировать ход работ».

Строительство первого в России комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения планируется начать летом 2017 года в городе Вичуга Ивановской области. Запуск предприятия намечен на 2020 год, пишет 37.ru.

Общая сумма инвестиций составляет порядка 25 миллиардов рублей. Планируется, что ежегодно комбинат будет производить чуть менее 200 тысяч тонн, при том, что потребление хлопка в России составляет чуть более 100 тысяч тонн в год.