Япония опасается, что лишится сжиженного природного газа (СПГ) из России. Об этом The Japan Times пишет 23 января.

«Российский СПГ представляет собой «уязвимость», из-за которой Япония подвергается риску возмездия со стороны Москвы», — говорится в тексте.

Отмечается, что в то время как американские и британские компании ExxonMobil и Shell отказались от своих долей в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», Токио остался в них, передает RT.

Автор статьи пишет, что Япония никогда не забывала о нефтяном шоке 1970-х годов, и угрозы энергетической безопасности укоренились в сознании правительства страны.

Ранее, 5 декабря, японское правительство сообщило, что потолок цен на российскую нефть, который Япония вместе со странами Европейского союза (ЕС) ввела с 5 декабря, не будет затрагивать импортируемую страной нефть из дальневосточного российского проекта «Сахалин-2».

В заявлении указывается, что исключение сырой нефти из «Сахалина-2», в котором японские энергетические операторы владеют долями после выхода из Shell, было принято «в свете энергетической безопасности Японии».

С 5 декабря в силу вступили эмбарго на поставляемую морем российскую нефть в Евросоюз, а также запрет на перевозку и страхование нефти стоимостью выше $60 за баррель среди стран G7, ЕС и Австралии, напоминают Известия.