JK Tyre и Kesoram подписали соглашение о продаже 100-процентов акций Cavendish Industries Ltd. (CIL) - предприятия по выпуску шин и камер в Харидваре (Индия.)

Благодаря приобретению новых активов, на которые будет потрачено 22 миллиарда рупий (331 миллион долларов), JK Tyre сможет расширить свое присутствие в сегменте радиальных грузовых/автобусных шин индийского рынка, а также выйти на местный рынок шин для двух- и трехколесного транспорта, который продолжает расти быстрыми темпами. Сделка также позволит компании увеличить свои годовые мощности на 5 миллионов шин, до 30 миллионов. 

По условиям соглашения, JK Tyre получит полный контроль над CIL, а финансироваться сделка будет за счет заемных средств и внутренних ресурсов компании. Продав завод в Харидваре, Kesoram не выйдет из шинного бизнеса, поскольку в Баласоре расположен еще один промышленный комплекс компании, который выпускает шины различных типов. В скором времени Kesoram намерена также выйти на рынок радиальных легковых шин. 

Ожидается, что сделка по продаже CIL, которая подготавливалась на протяжении нескольких месяцев, будет закрыта к декабрю 2015 года. 

JK Tyre - это ведущий шинный производитель Индии, выпускающий шины для грузовиков, автобусов, легковых автомобилей и т.д. Компании принадлежит в общей сложности девять заводов, а в 2008 году была приобретена мексиканская Tornel за 2,7 миллиарда рупий (порядка 40 миллионов долларов).

Источник: colesa.ru