В среду, 15 февраля, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная Конференция «ПЭТФ 2006», организованная компанией «Креон». На конференции обсуждались проблемы и тенденции развития производства и переработки полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в России и в мире.

Вице-президент компании «Креон» Тамара Хазова представила обзор состояния и перспектив развития рынка ПЭТФ, ПЭТ-преформ, волокна и пленки в России. В выступлении Т. Хазова обратила внимание на то, что за последние три года — с 2002 по 2005 год — спрос на полиэтилентерефталат на внутреннем рынке вырос на 55,8%. При этом в России полиэтилентерефталат до сих пор выпускает только «Сибур-ПЭТФ» (52,6 тыс. тонн в год). По этой причине доля импорта на российском рынке ПЭТФ составляет 90,6%.

Из-за отсутствия собственных мощностей ПЭТФ, способных насытить внутренний рынок, отечественные переработчики данного полимера серьезно зависят от азиатских и европейских поставщиков. Крупнейшие производители ПЭТ-преформ имеют собственные проекты по производству гранулята, однако дефицит терефталевой кислоты, необходимой для производства ПЭТФ, а также капиталоемкость производства и высокие требования к технологии процесса затрудняют запуск производств.

Тем не менее, согласно прогнозной оценке намерений предприятий и при условии их осуществления, к 2008 году в России мощности по выпуску ПЭТФ увеличатся в 12,5-9,5 раза и составят 656,6-502,6 тыс. тонн в год. Новые мощности планируют ввести в строй «Полиэф» (120 тыс. тонн), Retal Industries (154 тыс. тонн), «Завод новых полимеров СЕНЕЖ» (180 тыс. тонн). Кроме того, заявлено строительство завода в Калининграде (150 тыс. тонн).

В настоящее время основным поставщиком ПЭТФ на российский рынок является Республика Корея — 82,7% от емкости рынка. Наиболее востребован в России полиэтилентерефталат бутылочного назначения: 95,4% ПЭТФ расходуется на производство преформ.

Подробно о российском рынке ПЭТ-преформ рассказал в своем выступлении Алексей Чубыкин, директор по маркетингу компании Retal Industries. Он подробно остановился на представлении основных игроков европейского рынка ПЭТ-преформ, а также поделился ближайшими планами компании Retal по строительству заводов по производству ПЭТ-преформ и БОПЭТ-пленок.

Особый интерес участников конференции вызвало выступление директора по продажам компании NEO Group Bernd Seidel — «Производство ПЭТ-гранулята на заводе в Клайпеде». Первая линия предприятия была введена в эксплуатацию в 2005 году. После запуска еще двух линий мощность комплекса составит 460 тыс. тонн.

О технологических особенностях производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) — основного сырья для производства ПЭТФ — рассказал технический директор Zimmer AG Dr. Ulrich A. Berger. Выступление вице-президента по технологиям и инжинирингу Uhde Inventa-Fischer GmbH Mr. van Endert было посвящено технологии «Melt-To-Resin», используемой для выпуска ПЭТФ бутылочных марок.

О повышении эффективности производства и оптимизации технологического процесса передовыми ротационными технологиями фильтрации рассказал Игорь Казачков, руководитель московского филиала Gneuss Kunststofftechnik. Глава представительства Maag Pump Systems в России и СНГ Г. Ямилова представила доклад на тему «Насосы и системы фильтрации для производства и переработки ПЭТФ».

Проблемы и новейшие тенденции переработки ПЭТ рассмотрели Moreno Barel, президент P.E.T. Engineering, выступивший с докладом «Эволюция дизайна ПЭТ-преформ и бутылок на российском рынке», и Dr. Nick Bartlett, менеджер по продуктам Barrier Technologies Resilux Investment, представивший рынок барьерных продуктов.

О переработке вторичного ПЭТФ рассказали начальник отдела снабжения ОАО «Комитекс» Антон Чекунов и генеральный директор ООО «Передовые экструзионные технологии» Герман Рамалданов. Компания «Комитекс» выпускает полиэфирное волокно из вторичного сырья и продукцию на его основе, а ООО «Передовые экструзионные технологии» является разработчиком линии для переработки вторичного ПЭТФ.

В заключение конференции представители компаний-поставщиков ПЭТФ обменялись мнениям о дальнейшем развитии импорта данного полимера в Россию и перспективах роста доли китайских и корейских производителей на российском рынке. Открыл дискуссию Zanchi Francesco, глава компании G.S.I. Global Service International, специализирующейся на поставках ПЭТФ в Россию.

Во II Московской Международной Конференции «ПЭТФ» приняли участие более 100 представителей российских и зарубежных компаний.