Российское правительство дополнительно выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде сельхозпродукции. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

"Чтобы сохранить рентабельность наших хозяйств, используем целый комплекс мер: от представления субсидий аграриям, которые выращивают зерновые, до увеличения запасов [зерна] в федеральном интервенционном фонде сельхозпродукции", - сказал глава кабмина.

"Выделим в текущем году дополнительно 7 млрд рублей для таких закупок", - добавил он, отметив, что это позволит не только стабилизировать цены на агросырье в России, но и снизить возможные риски для потребителей и переработчиков, включая пекарную и мукомольную промышленность, а также будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности, пишет ТАСС.

Мишустин также напомнил, что в стране в последние два года фиксировались рекордные урожаи. "Речь идет о более чем 157 млн тонн зерновых в позапрошлом году и около 147 млн тонн в 2023 [году]", - уточнил он, подчеркнув, что эти объемы сельхозпродукции влияют как на внутренний рынок, так и на мировую конъюнктуру. 

Конференция «Семена России 2024», организованная CREON Group, состоится 26 марта в Москве