Правительство РФ готово предоставить налоговый вычет предприятиям в связи с затратами на утилизацию отходов производства. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям в Россию.

"Раньше были две разные позиции у Минфина в разное время. На последнем совещании в правительстве мы договорились, что налоговые вычеты будут", - отметил он.

Также А.Дворкович пообещал, что закон об отходах производства и потреблении будет предусматривать равные требования по утилизации продуктов производства как для российский производителей, так и для зарубежных, в том числе членов Таможенного союза.

По словам вице-премьера, будет введено требование, чтобы деньги, выделяемые из фондов переработки, шли исключительно для утилизации отходов - для достижения установленных в законе нормативов, передает РБК.

Говоря о сборе средств на переработку отходов, А.Дворкович подчеркнул, что в настоящее время существует три способа и производитель может выбирать между ними.