Правительство РФ выделило 3 млрд рублей субсидий на производство работающих на газе автобусов. Об этом сообщил официальный сайт кабмина.

"Минпромторгу России направляются бюджетные ассигнования в размере 3 млрд рублей для предоставления в 2016 году субсидии из федерального бюджета производителям автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе", - говорится в сообщении. Также утверждены правила, устанавливающие порядок, цель и условия предоставления субсидии. 

"Цель предоставления субсидии - стимулирование спроса на газомоторную технику, - сообщили в правительстве. - Правилами предусмотрено субсидирование всех категорий газомоторной техники, оснащенной битопливным двигателем, в размере 50% от субсидии на технику с газовым двигателем. Эта мера направлена на расширение использования природного газа в качестве моторного топлива в субъектах Федерации, уровень развития сети автомобильных газозаправочных станций которых не позволяет использовать только природный газ на всей сети рейсовых маршрутов, что особенно актуально для пригородных и междугородних перевозок".

Отмечается, что это будет способствовать увеличению выпуска техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, развитию заправочной инфраструктуры, оснащению парка муниципальной техники более экологичными транспортными средствами, сохранению рабочих мест и трудовой занятости работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей.

Также правительство РФ выделило субсидии на 3 млрд рублей для поддержки производства инновационного железнодорожного подвижного состава, пишет ТАСС.